Виды автомобильных катализаторов: преимущества и недостатки

0

Автомобили при эксплуатации выделяют токсичные вещества. Катализатор предназначен для уменьшения этих выбросов. Из школьной программы химии мы знаем, что катализатор – это химическое вещество, которое ускоряет процесс разложения, но не участвует в нем.

Чтобы продлить срок службы катализатора, его устанавливают в выпускном коллекторе или за ним. При работающем двигателе выделяются токсичные газы, губительно влияющие на окружающую среду и здоровье человека.

Принцип работы автомобильного катализатора

Современные производители регулярно улучшают качество автомобильной продукции, производя запчасти в соответствии с требованиями охраны окружающей среды. Нейтрализатор, впервые выпущенный в конце 1970-х годов, стал настоящим подарком от Бога. Несмотря на простоту конструкции, эта деталь выполняет важнейшую задачу – очистку выхлопных газов от токсичных компонентов, негативно влияющих на окружающую среду и здоровье человека.

Виды каталитических нейтрализаторов для автомобиля

Автомобильные катализаторы различаются типом носителя, на который непосредственно наносится каталитический слой. Это может быть керамический блок в форме сот или блок из металлических полос. Каталитические нейтрализаторы также различаются в зависимости от их расположения в выхлопной системе автомобиля.

автомобильный катализатор

Керамические катализаторы

Керамические отечественные катализаторы имеют внутреннюю сотовую структуру, которая увеличивает контакт с поверхностью катализатора. Керамический элемент покрыт платино-иридиевым сплавом, способным окислять вредные соединения, оставшиеся в выхлопе автомобиля.

Преимущества и недостатки:

  1. Керамический катализатор для автомобиля.
  2. Главный недостаток керамического катализатора – его хрупкость.
  3. Главное преимущество – невысокая стоимость.

Металлические катализаторы

Применение и особенности металлических катализаторов нужно рассмотреть детальней. Металлический автомобильный каталитический блок более надежен и длительное время выдерживает различные механические нагрузки. Он имеет спиральные соты из упругого металла, нейтрализующие вредные элементы выхлопных газов.

Керамические и металлические автокатализаторы также беспокоят: попадание в камеру сгорания некачественного этилированного бензина или этилированного бензина, масла или антифриза, «остатков» технических жидкостей для очистки топливной системы, чрезмерно обогащенной топливной смеси, продолжительного холостого хода двигателя.

Share.

About Author

Comments are closed.