Замена масла в коробке автомат Пежо 308

0

Любителям французских авто известно, что производить замену масла в коробке автомат Пежо 308 необходимо каждые 30-40 тыс. км пробега. Я не люблю экспериментировать над своей машиной, поэтому даже не пытался узнать, сколько максимально может протянуть коробка на одном комплекте масла и решил провести замену. Мастера диагностировали, что в скором времени выйдет из строя клапан в коробке – как Вы знаете, это ахиллесова пята коробки AL4. Но ничего страшного, предупрежден – значит вооружен, будем иметь ввиду эту возможную неполадку.

Итак, ближе к делу. Заменить масло в коробке автомат – дело несложное, однако без подъемника тут не обойтись.

Этапы замены масла в коробке автомат Пежо 308:

1.Для начала необходимо приобрести воронку с длинным носом и масло (в моем случае это был Мобил АТФ ЛТ 71141). Если Вы ограничены в бюджете – покупайте три-четыре литра. Почему именно так – расскажу ниже.

Замена масла в коробке автомат Пежо 308

2.Далее нужно загнать прогретый автомобиль на подъемник, открутить пластмассовую защиту у бампера и снять защиту картера.

3. Перед нами открывается пробка коробки передач под квадрат. Нужно подготовить тару для слива масла и открутить пробку. Я слил большое количество масла – на мой скромный взгляд, это не очень хорошо, но рабочие на заводах psa наверняка знают лучше, сколько лить масла.

Замена масла в коробке автомат Пежо 308

Вот Вам выражение пробки в схеме:

Замена масла в коробке автомат Пежо 308

4.Как только масло перестанет капать, нужно открутить внутреннюю пробку, дабы полились остатки масла. В общей сложности выльется примерно три литра.Замена масла в коробке автомат Пежо 308

5. Не забудьте закрутить пробки обратно. Теперь пришло время перебраться под капот.Замена масла в коробке автомат Пежо 308

6.Необходимо найти и снять воздушный фильтр.

Замена масла в коробке автомат Пежо 308

7. Далее нужно произвести отсоединение «+» аккума (обязательно нужно удостовериться, что задняя дверь была открыта J) и отвести в сторону блок с предохранителями, который находится на кожухе аккумулятора. Далее нужно снять кожух – потяните его вверх, а потом на себя.

Замена масла в коробке автомат Пежо 308

8.Теперь нужно отсоединить «-» аккумулятора.

Замена масла в коробке автомат Пежо 308

9. С помощью головки на 10 нужно открутить аккумулятор и снять его.

Замена масла в коробке автомат Пежо 308

10. Мне пришлось изрядно покопаться и снять площадку аккума для того, чтобы его отвести в сторону, так как доступ к пробке оказался перекрытым проводом массы.

Замена масла в коробке автомат Пежо 308

Имейте ввиду, что для снятия площадки необходимо выкрутить еще 1 болт, который расположен под подкрылком – его можно заказать на сайте http://kronos5.by/katalog/zapchasti/.

Замена масла в коробке автомат Пежо 308

11. По своему опыту могу сказать, что если пробка не закрыта массой – это гораздо удобнее. Теперь нужно открутить пробку квадратом и залить новое маслице.Замена масла в коробке автомат Пежо 308

Но тут необходимо сделать ремарку. Целый объем масла в коробке Пежо 308 равен семи литрам. Произвести слив можно лишь трех литров. Для того, чтобы провести максимальную замену масла в коробке автомат, необходимо девять литров (это три прогона). Это весьма затратно, и могу сказать, весьма бесполезно. Любой специалист Вам скажет, что провозить замену нужно по три литра, но с периодичностью в 30 тыс. км.

Замена масла в коробке автомат Пежо 308

12. Теперь нужно прогреть двигатель на холостом ходу (до включения вентилятора). Дальше нужно действовать максимально быстро. После первого старта вентилятора нужно переключить коробку во все возможные положения и вернуть в «Р». Далее нужно открутить первую часть пробки и подождать, пока масло начнет капать, а не литься. Теперь можно закрутить пробку и заглушить мотор.

Готово! Как видите, замена масла в коробке автомат Пежо 308 является простой процедурой, но желательно иметь в распоряжении подъемник и прямые руки. Всем удачной замены!

Share.

About Author

Comments are closed.