Электромобиль Peugeot iOn

0

Peugeot осваивает электромобили

Первой такой ласточкой стал Peugeot iOn.

Peugeot iOnВ этом году компания Peugeot все-таки решилась на выпуск электромобиля, которому суждено стать не просто очередным маленьким посланником из будущего, а вполне реальным участником новой интригующей программы.

Ожидается, что французы хотят не просто реализовывать модель iOn традиционным способом, но и сдавать ее в аренду за вполне умеренные деньги.
Такой вариант выглядит весьма интересно, учитывая тот факт, что карапуз на 90 процентов отвечает нуждам городских жителей в их ежедневных поездках, обладая при этом еще и несколькими весьма значимыми достоинствами.

Среди прочего стоит отметить весьма актуальную для европейцев экономичность, отменную дружелюбность по отношению к природе, а также компактность, которая позволит составить компанию моделям Smart в довольно популярной у владельцев перпендикулярной парковке.

Особо отметим, что этот проект является совместным проектом компаний Peugeot и Mitsubishi.
По сути, электромобиль iOn является уже представленным ранее автомобилем Mitsubishi MiEV.
Только у французской новинки полностью переделана передняя часть.
Что же касается технической составляющей, то она останется неизменной.

Идеи создания электромобиля появлялись не раз и в нашей стране. Взять хотя бы к примеру разработки НАМИ или  ВАЗ 1111 Электро Ока . Но – вернемся к детищу французских автомобильных инженеров.

Известно, что литиево-ионную батарею Peugeot iOn можно будет полностью зарядить за 6 часов от обычной домашней розетки или быстренько накачать электричеством на специальном терминале от 0 до 80 процентов емкости за 30 минут. При полной зарядке запас хода составляет примерно 130 км, что считается вполне достаточным для ежедневной городской езды .  У Mitsubishi MiEV, кстати, этот показатель почему-то несколько больше – заявлен запас хода в 160 км . Сам же Peugeot iOn выглядит как вполне обыкновенный мини-автомобильчик, но при этом оснащен четырьмя дверьми и рассчитан на четырех пассажиров. Его длина составляет 3480 мм, ширина 1475 мм, а высота 1600 мм. При колесной базе в 2550 мм Peugeot iOn способен развернуться в весьма ограниченном пространстве, так как поворотный радиус равняется 4,5 метрам. При двух пассажирах в салоне дистанцию для дрэгрейсинга iOn пройдет чуть быстрее чем за 20 секунд. Если же говорить о километре, то на его преодоление ему понадобится 36,9 секунды.

Максимальная скорость карапуза составляет 130 км/ч.
Хотя по мощности двигателя этого и не скажешь, ведь она не так уж мала.
Она составляет 47 kW или 64 л.с. на промежутке от 2500 до 8000 об/мин. При этом максимальный крутящий момент равен 180 Нм и доступен на промежутке от 0 до 2500 об/мин.
В комплектацию автомобиля входят шесть подушек безопасности, ABS, ESP, электрический усилитель рулевого управления, а также полный электропакет, стереосистема и другие привычные салонные удобства.

Share.

About Author

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.