Как почистить свечи зажигания

0

В устройстве автомобиля важна каждая деталь. Свечи зажигания, хоть и являются расходным материалом, играют немаловажную роль в бесперебойной работе двигателя внутреннего сгорания. Каждый пятый автовладелец ищет новые способы «реанимации» свечей с целью экономии денег, но бывает и так, что в автомобиле из-за них происходит неожиданная поломка прямо на дороге. О том, как почистить свечи зажигания, читайте в этой статье.
Как почистить свечи зажигания

Почистить свечи довольно легко, но стоит соблюдать определенные правила. В обиходе автолюбителей есть много способов как это лучше сделать. Наиболее популярный метод – использование наждачки и специальной щетки по металлу. Но он оптимален только в том случае, если нагара на свечах совсем мало. Некоторые владельцы автомобилей пытаются очищать свечи зажигания таким острыми предметами как отвертка, нож или шило. Однако делать это категорически не стоит, потому что они могут поцарапать изолятор или значительно уменьшить срок службы спасенных свечей.

Как почистить свечи зажигания

 

Также популярен метод очистки свечей зажигания с помощью стирального порошка и обычной зубной жесткой щетки. Движения нужно делать легкие и плавные, чтобы опять же не повредить деталь. По окончании очистки свечи нужно хорошо высушить.

Как почистить свечи зажигания

Использование моющих кухонных средств с добавлением соды также может помочь в борьбе с загрязнением свеч зажигания. Нужно налить такое средство в сосуд, положить туда свечи и оставить их на один час. В конце протрите свечи мягкой тканью и они заблестят как новые.

Еще можно попробовать нагреть свечу зажигания до высокой температуры, подержав ее над горелкой или плитой несколько минут. В итоге сажа легко очистится даже мягкой тканью. Однако, автолюбители не жалуют такой способ удаления нагара, так как в таком случае повреждается изоляция и соответственно, снижается срок службы свечи, но на 5-7 тысяч км должно хватить.

Как почистить свечи зажигания

В борьбе за очистку свечей Вам может помочь ближайшая автомастерская. Они применяют метод ультразвука, при котором свечи опускаются в специальную жидкость и подвергаются сильнейшей ультразвуковой волне. Метод однозначно действенный, но не совсем дешевый. В некоторых СТО применяют пескоструйку – устройство с мощной струей песка под высоким давлением. Такое приспособление за 10 минут очистит до идеала свечи зажигания, но опять же встает денежный вопрос – есть ли смысл тратиться на такой метод, если Вы знаете как почистить свечи зажигания самостоятельно?

Свечи зажигания стоит чистить каждые 10-15 тысяч км пути, если же Вы не часто используете свой автомобиль, то рекомендуется их очищать два раза в год – например, в январе и июле. Но конечно, стоит понимать, что у любой вещи есть свой срок годности, и свечи не исключение. Даже при регулярной чистке они смогут прослужить Вам на протяжение 25-35 тыс. км пробега, а потом их следует заменить.

Share.

About Author

Comments are closed.