Обувка для кроссовера

0

На дворе сентябрь… “Самое грипозное время года”-как говорится в одном известном фильме… Приближается зима. Грядут снег, лед и переобувка для автомашины.

Задался я тут, как то вопросом – а какие шины наиболее оптимальны для моего кроссовера Peugeot 4007 (а соответственно и для Citroen C-Crosser, Mitsubishi Outlander XL) в условиях уральской зимы?

Сейчас на пыжике стоят шипованные Yokohama Ice Guard IG35, о которой я писал ранее. Стандартный размер на всех трех кроссоверах 215/70 R16, есть ещё комплектации авто с дисками на R18, но если с одной стороны весов (R18) одна красота, а с другой стороны (R16)- и цена и практичность, то мы с женой всё-таки выбрали ту, в которой 2 составляющие. Но это – диски. И с ними из салона летние шины.  А вот шины на зимнюю эксплуатацию приходится всем докупать на свой вкус, кошелёк и в соответствии со своими пристрастиями и манерой вождения.

отзыв владельца про комфорт пежо 4007Мы покупали машину в конце ноября. У нас уже снег лежал. А так как покупка нового автомобиля, тем более более высокого уровня чем был предыдущий (а у нас был Citroen C4 2006г) – это всегда стресс. Продажа старого, выбор нового, оформление кредита, страховка… Вот из-за этой страховки и появилась у нас именно та резина, которая сейчас и стоит –  Йокогама IG35.

Мы планировали оплатить только 50% от всей суммы КАСКО и как раз оставалось на  Нокиан Хаккапелитту или Мишлен, но в страховой нас огорчили, сказав, что за вседорожник надо платить полностью за год.  И сумма на покупку зимней резины сразу резко уменшилась.

Предлагали взять шины NORDMAN SUV, всетаки Хаккапелитта, хоть и прошедшего поколения или GISLAVED NF.  Но был сезон и шины уже пораскупали и нужно было ждать, а брать покрышки подороже нам не подходило.

Примерный расклад цен в рублях за 1 зимнюю шину 215.70 R16 на рынке таков: от 4500 до 5000 – Barum Bravuris 4×4 и Kumho Steel Radial 798, от 5000 до 6000 есть DUNLOP, наиболее большая группа с ценником от 6000 до 7000 рублуй: моя YokohamaIG35,  Nordman SUV, Goodyear UltraGrip 500, GISLAVED Nord Frost, Continental ContiCrossContact. Ну и “премиум” от 8000 руб.- Michelin Latitude X-Ice North, ContinentalContiIceContact, Hakkapeliitta SUV 5

Большой выбор порадовал на autoboots.ru. Единственная и главная проблема была в том, что у нас ещё и времени не было на покупку.
В нашем распоряжении был 1 день и 1 вечер перед тем как забрать машину из салона, то есть ни о каком предзаказе в шинных интернет-магазинах не могло быть и речи, так же как и ожидать доставку в 1-2 дня нам не хотелось.

Итак-продолжу. Обзвонив магазины и узнав какие шины есть в наличии и по подходящей к нашим деньгам цене выбрали Ice Guard IG35.

В итоге- шины привезли дилеру, там их бесплатно установили на Пежо 4007 и на следующий день мы получили нашего красавца!

На этой резине мы проездили два сезона. Особых претензий к ней нет, разве что шипы всё таки вылетают, несмотря на уверения производителя о новом строении установочного места. Но. как говорится. нет ничего вечного и пора подумывать о замене.
Менять буду скорее всего на не слишком дорогие, давно выпускающиеся и проверенные шипованные покрышки из средней ценовой категории: Nordman SUV, Goodyear UltraGrip 500, GISLAVED Nord Frost, Continental ContiCrossContact.

Share.

About Author

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.