Основные преимущества литых легкосплавных дисков

0

Автомобиль, на котором установлены литые диски в наше время далеко не редкость.
Появившиеся относительно недавно, литые легкосплавные диски прочно завоевали автомобильный рынок, и это отнюдь не удивительно. Каждый автомобилист хочет, чтобы его автомобиль выглядел лучше, и тут на помощь приходят именно они. Даже многочисленные спойлеры, молдинги и обвесы, не придают машине такой кардинальной перемены во внешности как литые диски. Но на ряду с привлекательным внешним видом, литые диски имеют ещё и ряд других преимуществ в сравнении со штампованными, а каких именно, мы и расскажем вам в этой статье.

273879

Ни для кого не секрет, что именно погоня за внешним видом является основной причиной замены штампованных дисков на литые, но многие, устанавливая их на свой автомобиль, также хотят добиться и улучшения ходовых качеств. И цели их не лишены здравого смысла. Начнем с того, что в производстве литых дисков используют сплавы легких металлов, именно поэтому литые диски также называют легкосплавными. Их неоспоримым достоинством является их масса. Она примерно на 20 процентов меньше массы штампованного диска, а это существенно влияет на динамические и ходовые характеристики автомобиля. Лёгкие колеса легче вращать, их проще затормозить, поэтому динамика автомобиля несколько выигрывает в таком случае. Ещё одно достоинство также связано с процессом производства. Точность изготовления литых дисков позволяет продлить срок службы шин, это позволять снизить эксплуатационные расходы. К тому же литой диск практически в любом возрасте может держать бескамерные шины, чего нельзя сказать о штампованных, которые уже после первой зимы начинают пропускать воздух.

Более того, литой диск устойчив к воздействиям окружающей среды, менее подвержен коррозии и сохраняет свой внешний вид спустя многие годы. Что немаловажно, литые диски также повышают эффективность тормозной системы, благодаря высокой теплопроводности (тепло лучше отводится от тормозных дисков).

Но помните, при выборе литых дисков нужно особенно остерегаться подделок, так как треснувший легкосплавный диск на относительно высоких скоростях может привести к очень трагичным последствиям. В условиях наших дорог, которые так и остаются плачевными, повредить литой диск проще простого. Покупайте диски в специализированных магазинах, например, на сайте, а не на сомнительных рынках, так вы оградите себя от подделок и обезопасите свою жизнь.

Удачи на дорогах!

Share.

About Author

Comments are closed.