GPS-навигатор

0

Пользуясь в дальних путешествиях старым, добрым проверенным “Атласом дорог СССР” я всё чаще подумываю, о приобретении навигатора.
Что же такое навигатор и в чем его плюсы?

Наличие GPS-навигатора позволяет владельцу автомобиля чувствовать себя своим в любой незнакомой местности.
Этот прибор не только поможет отыскать нужную точку, но и сам проложит до неё оптимальный маршрут.
Прежде, чем приобрести себе такого помощника, неплохо было бы узнать, чем их параметры отличаются друг от друга.

К внешним характеристикам GPS-навигатора относятся размер и разрешительная способность его монитора.
При диагонали дисплея, который колеблется в диапазоне 2,7 – 7 дюймов, минимальное их разрешение составляет 320х240, а максимальное 800х480 пикселей.
Как и в привычном телевизоре, наибольшие размеры и разрешение экрана позволяют получить наиболее качественное изображение.

Проблем приобрести сегодня качественный навигатор практически нет. В каждом мало-мальски крупном населенном пункте можно найти их в продаже.

навигатор Garmin-GPSMAPНемаловажным фактором является наличие антибликового покрытия, которое необходимо для восприятия «картинки» в солнечную погоду.
В зависимости от предпочтений можно выбрать модель с кнопочным или сенсорным управлением.

Выбирая автомобильный навигатор, необходимо знать, карты каких регионов в него уже загружены, а так же доступна ли загрузка новых карт.

Загружаемые карты могут быть как простыми, так и с маршрутизацией, что позволяет навигатору выбирать путь автоматически.
Если объём оперативной памяти устройства составляет менее одного гигабайта, следует убедиться в возможности подключения добавочных карт памяти. 

Для крепления GPS-навигаторов существуют различные способы – на лобовом стекле или на панели. Очень важно выбрать способ, наиболее удобный для восприятия информации водителем и одновременно обеспечивающий устойчивую работу прибора. При этом важно учитывать некоторые особенности автомобиля. При наличии прозрачной крыши или большого люка достаточно встроенной антенны, во всех других случаях, особенно при установленном теплопоглощающем лобовом стекле, антенна обязательно должна быть внешней.

Отличительной особенностью GPS-навигаторов является наличие такой опции, как автоматическая прокладка маршрута, позволяющая выбрать самый короткий, самый быстрый или наиболее комфортный маршрут.
Все современные навигаторы различными способами имеют возможность подключения к интернету, что позволяет получать информацию о пробках на дорогах и возможностях их объезда.

Последние модели навигаторов кроме своих непосредственных функций выполняют ещё множество дополнительных – от использования их в качестве устройств для громкой связи до получения голосовых сообщений про обстановку на выбранном маршруте.
Кроме того, их можно использовать в качестве видео – или MP3-плееров.

Share.

About Author

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.