Чтоб зима не застала врасплох

0

пробки зимойДля водителей, которые проживают в европейских странах и США зима, как правило, начинается по календарю, утвержденным государством, следовательно, все граждане начинают подготавливать свой автомобиль к холодной поре – кто-то надевает специальные цепи для езды по снегу и льду, кто-то зимнюю резину.

У нас же люди никому не доверяют и проверяют все на себе. Так, с наступлением реальной зимы большое количество водителей к ней не готовы, а, как следствие, возникает множество различных транспортных происшествий.

В данной статье мы расскажем вам, как при помощи некоторых советов подготовить ваше транспортное средство к зиме, а также научиться управлять автомобилем в условиях зимней погоды.

1) Обязательно поменяйте летнюю резину на зимнюю, таким образом, автомобиль в несколько раз будет устойчивее себя вести на дороге. Состав компонентов резины для летней и зимней езды абсолютно противоположный, к тому же, стоит заметить, что выезжать зимой на летних шинах запрещено законом. Также проверьте, в каком состоянии находятся дворники, а также оптика.

2) Проверьте эффективность вашей тормозной системы, для этого вам придется посетить специализированное СТО. Также желательно проверить и все остальные системы транспортного средства.

3) Если вам пришлось сесть за руль впервые в зимний период, та настоятельно вам рекомендуем поездить по улицам с небольшим движением или даже лучше на улицах, у которых нет движения вовсе. Благодаря этому, вы получите бесценный опыт, который перестрахует вас от попадания в ДТП.

4) Наиболее эффективным способом торможения в зимнее время – тормозить небольшими рывками, полное торможение не будет приносить должного эффекта. Однако, если ваш автомобиль оборудован системой ABS, то можете с уверенность жать педаль тормоза в пол, данная система была разработана специально для этого.

5) Если ваш авто имеет задний ведущий привод, то вам будет резонно научиться тормозить двигателем, для этого придется немного потренироваться.

6) Оказавшись в ситуации когда ваш автомобиль находится в заносе, не стоит паниковать. При этом, если ведущий привод на передних колесах, то необходимо просто добавить газа, если же автомобиль заднеприводный, то стоит просто отпустить ногу с педали акселератора, а затем выровнять транспортное средство.

7) Когда вы управляете своим авто, то старайтесь минимально наезжать на линии разметки так, как там коэффициент сцепления с дорогой будет еще меньше.

8) В зимнее время рекомендуется ездить либо по правой полосе движения либо же по средней, таким образом, если встречный авто не сможет справиться с управлением, то вы будете иметь время для того, что перестраховать себя и не столкнуться с транспортным средством.

9) Когда вы едите на трассе, то старайтесь не обгонять водителей без веских на то причин. Дело в том, что когда вы движетесь в колонне за каким – то автомобилем, дорожное полотно скользит меньше.

10) Впервые 10-15 дней после выпадения снега, шанс попасть в аварию намного выше (в 10 раз), поэтому имеет смысл попросту переждать это время, а потом когда все водители переобуются выехать на дорогу.

Share.

About Author

Comments are closed.