Рации для автомобилистов

0

Любой, кто так или иначе связан с автомобилями или тем более – занимается грузоперевозками, знает, как важно всегда быть на связи.
Но что делать, если говорить нужно много и часто и не в одном регионе, а по всей стране.
Мобильная связь – недешевая роскошь, не каждый может её себе позволить?  Как же быть?  Выход есть – автомобильная радиостанция.

Автомобильные рации – выгодное и доступное решение для тех, кому нужно постоянно быть на связи с другими водителями.

Сейчас уже радиостанции приобрели такую популярность, что некоторые автодилеры предлагают эти устройства, как дополнительное оборудование автомобиля, в том числе и в кредит.

автомобильная рация

Нетрудно посчитать, сколько денег может быть потрачено на мобильную связь водителем транспортного средства учитывая тарифы роуминга.
Цифра получается довольно внушительной, поэтому выгода рации очевидна.
При помощи такого устройства перевозчик без труда может узнать о полицейских засадах, о ремонтах на дороге по пути движения, наличии пробок, путях объезда, где можно остановиться на ночь или получить помощь.

На некоторые параметры автомобильных раций следует обратить повышенное внимание:

1. Едва ли не самый важный параметр этого устройства – мощность.
От этого параметра зависит радиус покрываемой площади устройства. Оптимальным выбором будет рация мощностью от 8 до 10 Ватт, этого будет достаточно для оптимальной дальности действия, но если вы хотите увеличить мощность, можете дополнительно установить внешний усилитель.
Правда нужно быть внимательным, при установке усилителя на рацию, мощность которой ниже 8 или выше 10 Ватт, гарантированно ухудшение сигнала.

2. Следующий важный параметр рации – это число рабочих каналов.
В наше время устройство может иметь их очень большое количество. Если вам нужно быть на связи со станцией, и вы не покидаете территории города, вам будет достаточно рации, которая рассчитана на 40 – 150 каналов. Если цель вашей поездки находится достаточно далеко от места жительства, вам нужна рация с рабочим диапазоном не менее 240 каналов.

3. Также важно обратить внимание на надежность вашей рации.
Чтобы выбрать устройство, которое вам максимально подходит, нужно оценить весь ассортимент, представленный в продаже в вашей местности.

4. Некоторым автомобилистам важен эстетический аспект приобретаемой рации.
В этом случае следует оценить её размер, бесхитростность исполнения, а также удобство в обращении. Не нужно этим пренебрегать, ведь вы приобретаете рацию в первую очередь для себя.

Не стоит экономить при покупке автомобильной рации, мы не можем предугадать, что может случиться, и в некоторых ситуациях, когда необходимо связаться с другими людьми, это устройство может спасти вашу жизнь.

Share.

About Author

Comments are closed.