Выбор пластиковых окон. Сравнение с деревянными.

0

При постройке дома зачастую встает вопрос: какие окна ставить?
Такой же вопрос может возникнуть и при ремонте жилья: заменить ли старые деревянные рамы просто на новые или поставить пластиковые окна?

И у тех, и у других окон есть свои достоинства и недостатки. Поэтому выбирать все же только вам.

Популярность пластиковых окон ПВХ в последнее время растет все больше и больше.
Во-первых, они придают окну современный стиль, а во-вторых, гигиеничны, легко моются и не требуют утепления в холодное время года.
К тому же функциональность пластиковых окон гораздо выше: есть возможность установить вращающиеся окна, которые будут открываться в любом направлении и вращаться вокруг своей оси.

Да и обычное пластиковое окно уже имеет преимущество в том, что его можно слегка отклонить сверху и зафиксировать на любом уровне для проветривания.
Причем для этого не нужны даже форточки.

 

Наряду с массой достоинств есть и минусы.
Недостаток пластиковых окон в том, что это все же ненатуральный материал.
К тому же любые повреждения пластика уже ничем не замазать, придется только менять все окно полностью. а полная герметичность закрытого окна имеет с одной стороны плюс в том, что не пропускает холод в зимнее время года, обладает шумоизоляционными свойствами, но с другой стороны воздух в помещении становится “спертым”, дышать будет трудно и некомфортно.
Хотя этот нюанс вполне решаем: достаточно регулярно проветривать комнату.

Но та же самая герметичность имеет и свои плюсы.
Она защищает окно от пыли, влаги и и насекомых.Если вам комфортно с пластиковыми окнами, но к новому интерьеру больше подходит деревянное окно по дизайну, то это тоже не проблема.

Современные технологии позволяют делать окна любого цвета и фактуры, даже с имитацией деревянной оконной рамы.
Многие противники пластиковых окон, утверждают, что деревянные окна экологически чище.
Безусловно, дерево – натуральный материал, а значит его поры пропускают воздух даже при полностью закрытом окне, что создает более благоприятный микроклимат в помещении.
К тому же деревянное окно можно отремонтировать, в отличие от пластика, который подлежит только полной замене.

Но и у деревянных окон имеются свои недостатки.
Во-первых, покрытие оконной рамы необходимо постоянно обновлять.
Проветрить комнату с деревянным окном в ветреную погоду труднее, т.к. створку невозможно зафиксировать. При сильных порывах ветра такие окна будут стучать и постоянно закрываться.
К тому же, деревянные окна на зиму необходимо утеплять, а весной соответственно все “это дело” снимать.Деревянные окна зачастую имеют одинарное стекло, а пластиковые окна могут быть различных вариантовПластиковые стеклопакеты могут также иметь одинарное стекло, а можно установить двойной или даже тройной стеклопакет (это два или три стекла, герметично запаянных по швам в общей конструкции рамы).

Конструкция пластиковых окон продумана до мелочей. При этом каждый производитель старается внести что-то новое в свое производство.

Самый известный немецкий производитель пластиковых окон- Rehau.
Эта фирма создала вообще свою формулу производства, и окна по ней изготавливаются уже более сорока лет.
Окна Rehau имеют трехкамерные стеклопакеты и по праву считаются самыми теплыми, но и по цене такие окна конечно удовольствие не из дешевых.Не менее известны окна фирмы Veko. Этот производитель дает гарантию на свои окна в течение пяти лет.

Еще одна фирма по производству пластиковых окон KBE также успешно зарекомендовала себя в данной сфере.

Отечественный производитель окон из пластика фирма Montblanc с каждым годом все активнее соперничает со своим ми западными конкурентами.
И хотя отечественные окна уступают в цене западным аналогам, это не значит, что качество их будет хуже. У каждого производителя есть свои минусы и плюсы. Идеальных не бывает.

Поэтому необходимо посмотреть все окна и тогда уже определяться какие нужны именно вам.

Share.

About Author

Comments are closed.