Как подобрать летние шины

0

Для безопасной и комфортной езды на дороге каждый водитель должен быть аккуратным и внимательным. Но не менее важно уделять внимание выбору шин. От того, какие из них вы выберете для своего автомобиля, зависит комфорт и безопасность вашего движения.

Подробнее рассмотрим виды летних шин в зависимости от рисунка протектора и познакомимся с новинками этого года.

Производители выпускают три разновидности протекторов: с симметричным, ассиметричным и направленным рисунком.
Каждый из них имеет свои особенности.

Симметричный рисунок протектора

Традиционный симметричный рисунок встречается очень часто.
Это самые бюджетные шины, в которых оптимально соблюдено соотношение цена-качество. Резину данного типа можно устанавливать на любое колесо внешней или внутренней стороной, что весьма удобно, так как у них нет направления вращения.
Симметрично расходящиеся канавки быстро отводят воду при контакте с поверхностью дорожного полотна. Данная модель будет самым выгодным приобретением для тех, кто предпочитает спокойную и размеренную езду.
Самыми популярными шинами этого типа являются Dunlop, Goodyear .
В этом году рынок пополнился моделями: Dunlop SP Sport BluResponse, Goodyear EfficientGrip Performance, Kumho Ecsta XT KU37

Многие производители шин делают специальную маркировку для определения износа протектора. Опция несомненно нужная.
Ведь зачастую между заменой шин и обращением к услугам эвакуации есть взаимосвязь и выражая пренебрежение к техническому состоянию автомобиля запишите себе адрес. который вам может пригодиться:  http://spb-evak.ru/gruzovoy-evacuator/a/

как подобрать шиныНаправленный рисунок протектора

Шины с направленным рисунком обладают высоким показателем управляемости и стойкости к аквапланированию.
Такой рисунок протектора создается на заводе изготовителя с помощью специальных технологий и материалов, что в дальнейшем приводит к некоторому завышению стоимости изделий. Этот вид протектора встречается на шинах Continental Sport Contact 5, которые, кстати, по мнению испытателей, считаются лучшей новинкой этого сезона.

Благодаря инновационной улучшенной смеси BlackChilli резина способна адаптироваться к различным колебаниям во время движения автомобиля.
Это позволило добиться сокращения тормозного пути на влажной поверхности до 15% по сравнению с предыдущей маркой Continental Sport Contact 3 и улучшению маневренности автомобиля на 12%.

Ассиметричный рисунок протектора

Главный плюс ассиметричного рисунка протектора – стабилизация траектории движения автомобиля при резких поворотах на высокой скорости. Такие шины обладают высоким уровнем безопасности особенно на мокрой дороге.
Среди них самыми популярными считают изделия, выпускаемые под марками Bridgestone, Yokohama и Pirelli.
Все перечисленные модели демонстрируют улучшенное сцепление с дорожным полотном и отведение воды именно благодаря ассиметричному рисунку протектора.
Внедрение в производство новых материалов привело к уменьшению веса изделий данного поколения шин, что в свою очередь позволило уменьшить расход топлива. В этом году производители вывели на рынок шины :Pirelli P Zero, Yokohama Advan V105, Dunlop Sport Maxx RT, Bridgestone Ecopia EP850 и др.

Выбор шин по другим критериям

Одним из основных показателей, на которые ориентируются автомобилисты, является типоразмер шин.
В этом случае все довольно просто, так как достаточно просто открыть руководство по эксплуатации и найти этот параметр, назначенный заводом изготовителем именно для вашего автомобиля.
Не изобретайте самолет, а просто следуйте рекомендациям.

Также при выборе резины следует уделить особое внимание и другим моментам.
Автовладельцу приходится учитывать качество дорожного полотна в месте постоянной эксплуатации, а также климат региона.
Если вернуться к выбору летних шин с точки зрения рисунка протектора, то специалисты советуют оценить свой стиль вождения.

Тем, кто предпочитает спокойную и размеренную езду стоит отдать предпочтение симметричному рисунку протектора.
Любителям экстремальной и быстрой езды, в том числе и во время дождя, больше подойдет резина с ассиметричным рисунком.

Share.

About Author

Comments are closed.