Выбираем СТО для ремонта

0

Выбрать СТО непростая задача, справиться с которой первоочередная цель любого автовладельца, как молодого, так уже и бывалого.

Хозяева новых иномарок и отечественных авто «с нуля», находящихся на гарантийном обслуживании, в принципе, практически не имеют права выбора.
Год- два, а иногда и три, у них только одна дорога – в фирменный авторизованный сервисный центр дилера.

Что касается опытных водителей, которые отъездили не одну тысячу километров и не раз нуждались в услугах работников автосервиса, то они уже выбрали надежную автомастерскую.

Некоторые из них, как и раньше, предпочитают делать ремонт авто своими руками, доказывая известную истину- хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Получается, что наиболее остро вопрос сервисного послегарантийного обслуживания и ремонта авто стоит перед новичками, ведь они еще не столкнулись с реалиями процесса ремонта.

автосервисИтак, с чего начать?
Во – первых, нужно обозначить возможные варианты, после чего посетить наиболее подходящие станции лично.

Существует два способа выполнить первую задачу, а именно:
1. «Сарафанное радио».
Всем известно, что наиболее достоверная информация это та, которую один человек узнает от другого.
Попросить совета у соседей по гаражу, коллег по работе, родственников и знакомых или задать вопрос, о выборе подходящего СТО, узнать их личное мнение самое простое, что можно сделать.
Никто не станет расхваливать мастерскую, если качество работ и отношение к клиенту не оставило позитивных эмоций. Проанализировав полученную информацию можно составить список «фаворитов».
2. Интернет.
В век информационных технологий было бы глупо игнорировать предоставленные всемирной сетью возможности.
Можно пообщаться на форумах, почитать отзывы об организациях, оказывающих услуги автосервиса в вашем регионе и выделить наиболее приоритетные.

Следующий этап – «Разведка боем».
Теперь, имея на руках список, можно лично посетить выбранные СТО и принять окончательное решение.
Смысл этого мероприятия выявить возможности станции, определить степень порядочности мастеров, убедиться в их профессионализме.

При этом внимание стоит обратить на детали, а именно:
1. Помещение мастерской должно быть просторным и чистым. Обязательно присутствие в мастерской специального оборудования, при этом можно уточнить, как давно проводилась калибровка диагностического оборудования. Если на вопрос получен точный ответ и мастер не растерялся, услышав его, то перед вами профессионал. Предоставленная по вашей просьбе лицензия на проведение ремонтных работ, это весомый повод отдать предпочтение этой СТО.
2. Есть еще несколько вопросов, положительный ответ на которые говорит о честности работников автосервиса, а именно:
– можно ли присутствовать при проведении ремонтных работ (единственный аргумент для отказа правила техники безопасности);
– выдают ли наряд- заказ, в котором указан перечень работ и их стоимость;
– можно ли самостоятельно приобретать расходные материалы и запчасти в магазине, не имеющем отношения к данной мастерской;
– можно ли забрать детали, которые были заменены и «доливку», в случае если не предоставлены пустые канистры из-под технических жидкостей;
– дают ли специалисты гарантию на ремонт.

Ну и напоследок, самое главное, – определиться с выбором СТО желательно до того, как автомобиль потребует ремонта.

Share.

About Author

Comments are closed.