Детские игры и забавы

0

Каждый родитель, думая о будущем своего ребенка, обязательно связывает его в с половой принадлежностью чада.
Девочки- это жены, домохозяйки, мальчики- воины, техники, бизнесмены.

авто играИ игрушки подбираются также. Девочкам- куклы, одежда, косметика, хозяйственные принадлежности типа стиральных и посудомоечных машин, а мальчикам – машинки, оружие и конструкторы.

Безусловно, такой подход к воспитанию ребенка нельзя назвать гармоничным.
Есть немало девочек, которые с удовольствием собирают модели из конструктора или мальчиков, собирающих «кукольные» пазлы.

Все, чем занимается ребенок, играет важную роль в его жизни и дальнейшем развитии. И ограничивать его кругозор не самая удачная мысль.

В процессе игры ребенок учится общаться, развивает различные навыки и познает окружающий мир.
Например, игра в мяч на свежем воздухе учит ребенка, не важно мальчик это или девочка, внимательности, развивает его силу, реакцию и является хорошей физической нагрузкой для организма.

В то же время, динамичные компьютерные игры, например, так любимые мальчишками авто гонки, позволяют не только ощутить себя взрослым, но и получить необходимую каждому подростку безопасную порцию «драйва».
Главное, чтобы эти популярные и интересные он-лайн игры mult-games.ru не стали его основным времяпрепровождением.

Что нужно учитывать, выбирая развлечения, ведь ребенок еще не обладает достаточной мудростью, чтобы самому решать, во что играть.
Обязанность родителей – научить его выбирать полезные развлечения.
Как это сделать, не заставляя ребенка?

1. Для начала изучите и полюбите их сами.
Дети копируют своих родителей. Они ставят их в пример и во всем им подражают. Если папа, придя с работы, первым делом садится за компьютер, а мама постоянно смотрит телевизор, то ваш ребенок будет поступать так же.

2. Планируйте отдых.
Как вариант можно вместе с детьми выехать на пикник и устроить различные подвижные игры. Интересным может быть зоопарк, цирк, театр или просто прогулка по парку. Учитывайте пожелания и идеи ребенка, подключайте его к организации отдыха. Так он будет чувствовать себя нужным. Отправляясь в дальнее путешествие, позвольте ребенку самостоятельно собрать свои вещи. Конечно, хорошо бы потом проверить, может быть про одежду он забыл, а набил свой рюкзак одними игрушками и электронными гаджетами.

3. Изучите те игры, в том числе компьютерные, в которые играет ваш ребенок.
Некоторые из них, в частности реалистичные кровавые «стрелялки», могут нанести непоправимый вред его психике, и в будущем из доброго и общительного мальчика, или девочки, вырастет замкнутый и жестокий человек. При этом не нужно полностью запрещать ребенку играть в компьютер, в результате ничего кроме скандалов и испорченных отношений вы не добьетесь. Постарайтесь найти игрушке адекватную замену, а для этого изучите рынок популярных компьютерных игр соответствующей направленности.

Если ваш ребенок требует внимания, отложите свои дела и поиграйте во что-то вместе. Ведь важнее всего дети, а не вещи или дела.
Время, упущенное в ранние годы, вернуть будет невозможно.

Важно и то, какие игрушки покупать.
Полезными будут те, которые требуют сообразительности, тренируют моторику и внимание ребенка.

Для игр на улице отлично подойдет хороший мяч и скакалка, а для занятий спортом и тренировки выносливости роликовые коньки и, конечно же, велосипед.

Share.

About Author

Comments are closed.