Особенности бесконтактной мойки

0

В этой статье разберём особенности бесконтактной мойки и ее отличие от простой.

В настоящее время все большее автовладельцев обращающихся за услугами в автомойку выбирают бесконтактный способ мытья автомобиля.

Обусловлено это тем, что на сегодняшний день бесконтактная мойка является самым быстрым и эффективным методом очистки машины от загрязнений.
По сравнению с обычным способом мытья, во время которого возможны повреждения поверхности автомобиля, бесконтактный метод позволяет избежать механического трения и появления на покрытии машины мелких царапин.

Также современный способ мытья, способен удалить загрязнения в самых труднодоступных участках автомобиля.
Там, где применение ручной мойки с использованием губки не является эффективным.

Процесс бесконтактной мойки

бесконтактная автомойка

Главным устройством в данном виде очистки автомобиля является аппарат высокого давления, который выбрасывает через распылитель струю воды под большим напором.

С его помощью на первом этапе мойки снимается поверхностный слой грязи с корпуса машины.
Далее, за счет применения пенокомплекта на каркас автомобиля наносится активная пена.
Естественно, что наносить химию рекомендуется уже на чистую поверхность кузова автомобиля.
Если кузов нагрелся, его необходимо охлаждить (можно водяной  струей), чтобы избежать быстрого высыхания моющего раствора.

Попадая на поверхность, активная пена справляется с любого рода загрязнениями, при этом никакое физическое воздействие не требуется.
Чтобы приготовить раствор для устройства используют бесконтактный шампунь, разбавленный с водой в пропорции 4:1.
Раньше практически все компоненты для безконтактной мойки завозились из-за рубежа, теперь  производства автошампуня для бесконтактной мойки и на территории России.
Наносят пену плавными движениями снизу вверх, после чего выдерживают несколько минут и затем смывают также при помощи струи под давлением.

Сушка автомобиля

После бесконтактной мойки рекомендуется нанести воск для быстрой сушки.
Существует 2 вида воска – холодный и горячий.
Холодный воск наносят равномерно по всему корпусу машины с помощью распылителя. Для приготовления раствора используют 20 мл средства и 1 л воды.

Второй тип воска разбавляют в горячей воде, используя 25 мл вещества на 10 л воды.
Наносят его с помощью губки, круговыми движениями.
Помимо того, что горячий воск обладает всеми свойствами первого, он также придает блеск и дополнительный полирующий эффект. Каждый из видов воска обладает мощным водоотталкивающим и антистатическим действием.

На завершающей стадии автомойки следует смыть излишки воска водой и для упрощения сушки воспользоваться водосгоном.
После этого поверхность кузова протирается салфеткой из искусственного замша.

Основные производители качественной автохимии

Всего насчитывается не один десяток производителей всевозможной автохимии, среди них можно выделить наиболее заслуженных и популярных среди пользователей: GraSS, KARCHER, Kenotek, FRASKURA, ATF, DIMER. Из отечественных хочется отметить РЕСТЕРМ

Каждый из этих производителей выпускает высококачественные автошампуни, в состав которых входит целый комплекс всех необходимых компонентов: высокоэффективные поверхностные вещества; комплексообразователи, позволяющие работать с водой любого уровня жесткости; ингибиторы, не допускающие коррозии автомобиля.

Share.

About Author

Comments are closed.