Зачем Вам нужно автострахование?

0

Зачем вам нужно автострахование? В чём же состоит смысл страхования своего авто?
Смысл – в возмещении возможного ущерба.

Существует 2 вида страхования: обязательное и добровольное.

Обязательное страхование – ОСАГО

полис осагоВ действительности это страхование своей гражданской ответственности при разнообразных ДТП.
В общем, если вы попали в аварийную ситуацию и являетесь её виновником, то восстановление чужого транспортного средства оплатит страховая компания в которой вы купили полис, деньги на это она берёт из ежегодно собираемых с застрахованных автолюбителей.

Также Вам не стоит выяснять отношения с другими участниками аварии и тем более применять физическую силу − все дела будут проходить между двумя страховыми компаниями, но никак не между участниками авто.

Это большой плюс, ведь вам не надо тратить много времени на разбирательства, так как обязательное автострахование в случае аварии может починить и ваш автомобиль, то есть автострахование действует в обе стороны ко всем участникам аварии.

Остерегайтесь мошенников.
Оформляйте полисы только в офисах страховых компаний. Так Вы предохраните себя от недействительных “липовых” полисов.

Добровольное страхование – КАСКО

Есть ещё страхование-КАСКО, оно добровольное, по этому полису компания застрахует даже возможность получения ущерба виновником аварии, то есть неважно кто виновник, при любой ситуации, при наличии КАСКО- Вам будет возмещён полученный от аварии ущерб. Пожалуй единственное ограничение – совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Тогда возмещения не будет.

Цена на страховку, в городах будет больше, нежели в провинции, это вполне ясно.
В современных городах проживает большое количество людей и соответственно на дорогах много машин, риск аварийных ситуаций и ДТП гораздо выше.
Самая высокая цена на автострахование в Москве и Санкт-Петербурге, так как именно тут сосредоточено самое большое количество автомобилей и соответственно – автотранспортных происшествий.

Из недостатков автострахования только то, что всегда нужно возить в авто полис страхования и в случае, когда его потребует сотрудник ГИБДД, вы обязаны его показывать. Ни в коем случае не оставляйте его дома.
Однако это лишь небольшие минусы обязательного автострахования.

Если вы владелец полиса КАСКО Вы можете его оставить дома и не возить каждый раз его с собой, а также вы не обязаны его никому показывать, только компании, застраховавшей ваш авто в случае обращения или при разбирательстве.

Но сейчас тарифы по КАСКО подорожали практически у всех компаний и связано это в первую очередь с тем, что этот вид автострахования является убыточным.
Машины становятся более дорогими, запчасти и детали на фоне понижения курса рубля и роста доллара также дорожают.
Если в прошлом и позапрошлом году за наш Peugeot 4007 2011 года страховая премия была порядка 35000 рублей, то в этом (при уменшении стоимости автомобиля) все компании стали просить от 70000 выше.

Доходит до того (это моё личное мнение), что крупные компании делают ОСАГО искусственно недоступным для потенциальных страхователей.
Например в Перми такой крупный игрок, как ОСАО «Ингострах» закрыл все офисы в городе и открыл на станции Григорьевская (в 70 км от города).
Понятно, что никто специально не поедет за полисом ОСАГО в такую даль.

Share.

About Author

Comments are closed.