Запотевают стекла в машине?

0

Запотевают стекла в машине. Как бороться?

В зимнее время года у многих, если не у большинства, водителей в машине начинают запотевать стекла, причем не только пассажирские, но и, что намного хуже ветровое стекло, со стороны водителя.
Безусловно, это делает хуже обзор и вызывает дискомфорт, а также значительно повышает риск возникновения аварийных ситуаций в процессе движения.

Из-за чего возникает такая проблема? Есть несколько довольно банальных причин этого неприятного явления.

При достижении наибольшего уровня влажности, водяной пар преобразуется во влагу.

В зимнее время, когда разница температур в салоне и за бортом автомобиля очень значительна, при соприкосновении воздуха со стеклом автомобиля водяной пар, превратившись во влагу, оседает в виде капель на окне.

Высокая влажность в салоне обычно возникает из-за увлажнённых ковриков, особенно ковров с поверхностью из ворса, у которых есть такое свойство не только впитывать в себя влагу, но и испарять её.
Результатом чего и является запотевание стёкол в машине.

Когда причина проблемы запотевания установлена, то с ней необходимо начать бороться, причем чем скорее, тем лучше.
Чтобы потом не смотреть приколы про авто с собою в главной роли, важно своевременно позаботиться о своей безопасности и безопасности других участников дорожного движения.

Итак, мы выяснили, почему запотевают стекла в транспортном средстве.
Теперь нам необходимо разобраться, как бороться с этим явлением…

причины по которым запотевают стёклаПрежде всего, откорректировать степень влажности в салоне можно при помощи системы вентиляции.
Так что, если в автомобиле вдруг стекла запотели, следует проверить, и при необходимости поменять, салонные фильтры либо уплотнители дверей или окон.

Капли на окнах автомобиля могут также появляться из-за заклинивания или заедания в заслонках подачи воздушных потоков или неправильной работы печки автомобиля.

В данном случае справиться с проблемой поможет визит в хороший авто сервис.
При необходимости вытирания стекла, протирайте его обычной тряпкой из мягкого материала без использования очистителей.

Устранить чрезмерную влажность в машине можно также следующим способом.
После включения двигателя необходимо сразу запустить обогрев окон автомобиля, одновременно приоткрыв окна, находящиеся спереди, чтобы проветрить салон.

Для снижения влажности и поглощения влаги можно включить на несколько минут и кондиционер, и печку.
Обогрев печки, сушка кондиционера – отличная комбинация, способная работать при любых температурах.

Во время устранения чрезмерной влажности рекомендуем выйти из салона транспортного средства, поскольку дыхание человека также влияет на протекание процесса выветривания салона.

Такие манипуляции желательно делать после каждого использования машины.

Также не помешает и приобретение в автомобильном магазине специального антизапотевателя.

Спрей- антизапотеватель, нанесенный на внутреннюю поверхность стекол автомобиля, поможет эффективно бороться с запотеванием стекол и оседанием на них конденсата в течение довольно продолжительного времени.

Единственный минус этой автохимии в том, что чем больше разница температур наружного и салонного воздуха, тем чаще придется повторять обработку стекол, так как при сильном промерзании антизапотеватель быстро утрачивает свои свойства.

Share.

About Author

Comments are closed.