Особенности и преимущества автомобильных гидроманипуляторов

0

В настоящее время во многих отраслях широко применяются автомобильные гидроманипуляторы.
Такое устройство представляет собой специальный грузовой автомобиль, оснащенный манипуляторным краном.

Применение гидравлических манипуляторов имеет огромное множество преимуществ перед неавтоматизированным трудом.
Они являются незаменимыми в процессе перевозки блоков, а также многих других видов грузов, для которых характерны крупные размеры и тяжелый вес.

Очень важно то, что при использовании автомобильного гидроманипулятора нет никакой необходимости в привлечении дополнительной грузовой техники — в результате этого денежные затраты на осуществление перевозок.
Кроме того, такое устройство способно самостоятельно выполнить загрузку и разгрузку грузов, благодаря чему заказчик может рассчитывать на значительную экономию.

Основные разновидности автомобильных манипуляторов

В зависимости от различных целей применения, автомобильные манипуляторы делятся на несколько основных типов.
К ним принадлежат гидроманипуляторы, предназначенные для транспортировки лесов, для сбора лома, а также краноманипуляторные установки (КМУ).

гидроманипулятор для лесозаготовки

Гидроманипуляторы для леса (на фото) являются максимально удобными и маневренными приспособлениями, при помощи которых осуществляется очень быстрая и легкая погрузка лесов с последующей их транспортировкой в необходимое место назначения.
Такая грузовая техника в настоящее время является незаменимой в отрасли лесозаготовок.

Данный гидроманипулятор способен эффективно справляться с любым объемом работ, связанных с погрузкой, разгрузкой и транспортировкой всевозможных пиломатериалов.

Автомобильные гидроманипуляторы для сбора металлолома позволяют без особых денежных и временных затрат, с максимальной эффективностью справиться с работами по погрузке, разгрузке и транспортировке различных металлических отходов.
Благодаря присутствию полноповоротного ротатора обеспечивается максимальное удобство в процессе работы.

Такие устройства отличаются высочайшей прочностью и надежностью, так как для их производства применяются исключительно высокопрочные виды стали. Эффективно функционировать они способны как стационарным образом, так и в составе автотранспортного средства.

Крановые автомобильные манипуляторы (иногда их называют кран-бортами) преимущественно применяются в целях перевозки особо крупных и тяжелых грузов. Использование таких устройств является особенно актуальным в сфере строительства, лесозаготовок, а также в качестве эвакуаторов для транспортных средств.

Различают два основных типа погрузочных механизмов.

  • В первом случае крановый манипулятор оснащается крюком, которые располагается в конечной части стрелы.
  • А во втором — грузовые перемещения осуществляются при помощи лебедки, а также гидравлической стрелы.

В настоящее время производством автомобильных гидроманипуляторов занимается множество российских и зарубежных производителей.

Среди них следует отметить «Велмаш», «ГазпромКран», «Мотовилихинские заводы», «Сокол», «Угличмаш», «КамАЗ», «Hyundai», «Amco Veba», «F.lli Ferrari», «Effer», «Hiab» и некоторые другие.

Share.

About Author

Comments are closed.