Содержим автомобиль в чистоте

0

Каждый автолюбитель хорошо знает, что привлекательный внешний вид автомобиля большой плюс к имиджу его хозяина.
Чистый, ухоженный и исправный автомобиль и смотрится великолепно, и свидетельствует об аккуратности водителя.

Современная мойка автомобиля – операция простая и доступная каждому.

Уже нет необходимости, как раньше, искать подходящее место и самостоятельно мыть машину губкой из ведерка или поливая кузов из шланга.
Тем более, что такие манипуляции губительно отражаются на лакокрасочном покрытии машины.

Поролоновая губка или тряпка, которой производится мойка, собирает на себе всю грязь и действует на покрытие кузова подобно наждачной бумаге, оставляя на лаке царапины и потертости.

Конечно, можно самому смыть свежую грязь с машины, но только летом, например, на даче, и без применения различных тряпок и прочих сомнительных приспособлений.

Здесь также следует помнить, что мыть машину на прямом солнце не рекомендуется, так как капли воды на кузове в сочетании с солнечными лучами образуют настоящую линзу, в результате чего цвет лакокрасочного покрытия может измениться, потускнеть или обесцветиться.

По этой же причине необходимо после мойки тщательно протирать кузов, удаляя все капельки жидкости.
Этот совет актуален и для автомойки, работники которой зачастую довольно халатно относятся к этому вопросу.

Вообще сегодня самостоятельная мойка автомобиля скорее редкость.
Большое количество автомоек полностью обеспечивает спрос на этот вид услуг.

Итак, не оспаривая тот факт, что содержать автомобиль в чистоте необходимо в любой сезон, осталось принять решение, какая именно мойка подойдет больше всего.

Автоматическая мойка.

К очевидным плюсам можно отнести отсутствие очередей и быстроту обслуживания.
Пожалуй, это все преимущества данного вида мойки. Минусов же гораздо больше.

Прежде всего- качество.
Его можно проконтролировать только по завершении цикла мойки и если машина отмылась плохо придется заезжать второй раз. Полости в сложных, искривленных поверхностях могут остаться грязными.

Однако, самая большая проблема- высока вероятность повреждения лакокрасочного покрытия. Особенно это актуально для не новых автомобилей или автомобилей уже имеющих повреждения ЛКП, даже незначительные.

Мойка самообслуживания.

Относительно новый вид автомойки.
Как говорят в народе: хочешь, чтобы было сделано хорошо- сделай это сам.
Для всех, кто с этим согласен, мойка самообслуживания самая подходящая.

За довольно небольшую сумму клиент получает в свое распоряжение все необходимое: теплый, просторный бокс, моечный аппарат высокого давления, аппарат, подающий автошампунь и, по желанию, воск для придания кузову авто блеска, а также пылесос и возможность воздушной прочистки (продувки) замков автомобиля.

При таком виде мойки качество зависит исключительно от сноровки и умения автовладельца, если все это имеется, то можно получить отличный результат.

Минусы такого вида мойки: тщательная мойка занимает довольно много времени и требует приложения некоторых усилий, для мытья авто требуется подходящая одежда, так как брызги и водяная пыль могут повредить одежду.

Обычная автомойка.

Самый значимый плюс- можно обеспечить чистоту автомобиля совершенно не утруждаясь- машину помоет и пропылесосит персонал мойки. Обычно процесс занимает небольшое количество времени, хотя все зависит от квалификации и расторопности работников, а также от наличия очереди на мойку.
Последнее смело можно отнести к минусам.

Не смотря на обилие подобного рода автомоек, очередей на них меньше не становится.
Особенно это заметно в межсезонье, когда и так не слишком чистые российские улицы покрываются грязной жижей и неприятным месивом из снега, грязи и дорожных реагентов.
В это время посещение автомойки может стать даже ежедневным, что, принимая во внимание количество автомобилей, неизбежно приводит к очередям.

Также к минусам обычной автомойки можно отнести довольно высокую стоимость услуг, в сочетании с весьма посредственным качеством. К сожалению, большинство работников мойки хорошо выполняют свою работу, только под присмотром заказчика, но тем не менее, данный вид мойки все равно остается самым популярным среди отечественных автолюбителей.

Share.

About Author

Comments are closed.