Часто ли менять автомобильный аккумулятор

0

Служба автомобильного аккумулятора в среднем три года, в лучшем пять лет.

Конечно, сегодня не составит никакой проблемы аккумулятор купить в магазине , благо, подобного товара на полках автомагазинов огромное количество. Правда ценник не всегда радует своей доступностью, поэтому не помешает знать некоторые моменты, влияющие на продолжительность жизни АКБ.
Существующие факторы, могут сократить срок работы АКБ, а впоследствии и вообще вывести из строя аккумулятор, который еще мог послужить и отработать положенное ему время.

kak_snyat_akkumulyator_na_peugeot_308-2

Что же это за факторы?

  • 1. Жесткое эксплуатирование авто в климатических условиях, где окружающая температура разнится от средней, то есть это или слишком холодный климат, или наоборот – жаркий.
    Такая температура окружающей среды резко влияет на хим. процессы, протекающие в аккумуляторе, и снижают его “долговечность”.
  • 2. Генератор, который отвечает за электрическую подзарядку АКБ, в течение двадцати – тридцати минут, восстанавливает отданную энергию, которую аккумулятор отдал при запуске стартера, то есть “заводка” автомобиля.
    Если, очень часто запускать двигатель, то АКБ не успевает подзаряжаться от генератора, и в итоге получается, что аккумулятор не успевает подзарядиться.
    А именно, при запуске “движка” идет максимальная нагрузка на АКБ.
  • 3. Кожух аккумулятора, который предназначен для его защиты, предохранения от перегрева, и других случаев, при покупке, некоторые автолюбители, попросту его снимают и не устанавливают вместе с АКБ, что само собой подразумевают уменьшение пригодности аккумулятора на автомобиле.
  • 4. Необходимо знать, что аккумулятор также подвержен нагрузке со стороны осветительных приборов, кондиционера, аудиосистемы, стеклоподъемников, всяких “рюшечек” и так далее, вкупе это тоже изнашивает АКБ.

полярность АКБ

Избегая, выше перечисленных факторов, которые заведомо ведут в небытие аккумулятор, можно существенно продлить его существование на автомобиле, а не мучиться с “заводкой”, искать буксир, толкать машину, по дороге прося о помощи проходящих мимо, и, в конце концов, отправляться в автомагазин за покупкой нового аккумулятора.

Приобретая новый АКБ необходимо уточнить модель своего авто, чтобы можно было сразу определить какие габариты аккумулятора для его дальнейшего посадочного места.

Также надо знать о допустимой нагрузке и правильное нахождение клемм.

Установив новенький аккумулятор, в дальнейшем строго следуя правильным методам-инструкциям его эксплуатации, можно довести срок службы АКБ до пяти лет, что существенно сэкономит нервы и деньги.

Share.

About Author

Comments are closed.