Нужно ли промывать двигатель при замене масла

0

На самом деле вопрос: «Нужно ли промывать двигатель при замене масла», не такой однозначный, как кажется на первый взгляд.

Конечно, если вы единственный владелец авто, и знаете его буквально с «детства», то решать вопрос промывки двигателя нужно только при возникновении неприятных «симптомов».

Ведь многим автовладельцам, наверно, не раз приходилось сталкиваться с такой проблемой, как застучавший мотор после его промывки и замены масла, именно поэтому некоторые из них теперь осторожничают.

maslo_motornoe

При промывке масляной системы двигателя любого автомобиля сквозь сетки маслоприемника на картере может оседать огромное количество частиц грязи и пыли, которые несомненно будут влиять на более быстрый износ двигателя.
Также в поддон могут проникать и частички металла с деталей автомобиля отслоившиеся при его долгой эксплуатации и больших перегрузках.
Поэтому процедура эта скорее «лечебная», чем профилактическая .

Другая история, если куплен автомобиль с пробегом. Подлинная история его эксплуатации и обслуживания вам не известна, даже если предъявлена заполненная сервисная книжка, это отнюдь не гарантия надлежащей эксплуатации.

В этом случае промывка двигателя практически обязательная процедура, однако, необходимо максимально обезопасить его от возможных будущих неисправностей.

Известный факт, что когда масло промывочное сливается, то имеющаяся грязь, к сожалению, убирается не вся.
Смешиваясь затем со свежим маслом, все эти «отходы» затрудняют проникновение уже нового свежего масла в маслоприемник, что вызывает в работе двигателя автомобиля «масляное голодание».

Особенно остро оно ощущается при работе на больших оборотах.
Металлические детали, которые осели на масляном насосе также могут вызвать проблемы в нормальной работе двигателя, так как оставляют следы на шестернях насоса.

Именно поэтому большинство автовладельцев доверяют и активно используют проверенный, но достаточно кропотливый метод промывания.
Он состоит в заливке нужного объема дешевого моторного масла на протяжении 5 минут, после чего уже производится заливка нового, более дорогого, масла в систему.
Этот метод позволяет максимально избавить картер от оседающей грязи и пыли, и при этом, не вызывает «промывочные» проблемы.

Что же касается новых автомобилей, то тут все намного сложнее.
Промывать двигатель им необходимо начинать уже с первой замены масла и в дальнейшем делать это регулярно.
Именно такая системность позволит избежать скапливания грязи, а значит и всех вышеуказанных проблем при дальнейшей эксплуатации автомобиля.
Правда, им не требуется промывка в традиционном смысле этого понятия.

Все средства, которые используют для промывки нового мотора, можно разделить на два вида – моющие добавки с моторным маслом, а также специальные добавки для промывания двигателя.

Их необходимо добавлять в моторное масло при замене. Некоторые добавляют в старое масло перед его заменой. С ними мотор должен отработать некоторое количество времени, а другие уже в свежее масло для улучшения его смазывающих характеристик.

Share.

About Author

Comments are closed.