Популярный цвет

0

Первое, на что обращают внимание при покупке автомобиля, цвет кузова.
Именно он чаще всего является главным фактором, определяющим отношение покупателя к той или иной машине.

Даже в автосалоне, подбирая подходящую комплектацию автомобиля, цвет будущей машины стоит на одном из первых мест.
Причем, как показывает статистика, более 70 % покупателей, даже готовы отказаться от выгодной покупки, если цвет не устраивает.
Но это личные предпочтения. 

Как говориться, на вкус и цвет все фломастеры разные, лишь бы было из чего выбирать.
А выбор покупателей не так уж и велик, и ограничен результатами исследований международных компаний.

Подавляющее большинство современных автомобилей окрашены традиционными цветами победителей рейтингов – белым, черным, синим, серым или серебристым.

Действительно, какой смысл тратиться на производство нового оттенка краски, если спрос на автомобили в таком цвете кузова минимальный.
И если сегодня подобрать необходимые и подходящие автозапчасти для иномарок можно без проблем на любой автомобиль, то свои цветовые предпочтения волей-неволей придется адаптировать под реальные предложения рынка.

Уже который год пальма первенства принадлежит белому цвету.

Причем, как классическому белому, так и воплощенному в различных его оттенках- белый перламутр, светло-кофейный, карамельный, жемчужный.

В чистой и ухоженной Америке и Европе такой цвет автомобиля давно уже в числе самых востребованных, а вот для проблемной, в плане чистоты, России мода на белые автомобили новинка.
Ведь для того, чтобы автовладелец смог наслаждаться истинным «салонным» цветом своего белого авто он вынужден буквально жить на автомойке.

Черный цвет – еще один традиционный лидер продаж.

Специалисты крупнейшей мировой компании по производству автомобильных лаков и красок DuPont поставили ее на первое место потребительских предпочтений в сегменте авто премиум.
Действительно, глубокий и благородный черный цвет всегда был символом роскоши и превосходства.

Сегодня достойную конкуренцию в сегменте дорогих автомобилей ему может составить только глубокий синий цвет.

Тем более, что использование современных технологий трехслойного нанесения лакокрасочного покрытия, с применением цветных и светоотражающих пигментов, позволяет сделать эти и без того насыщенные цвета, по- настоящему глубокими и благородными.
Например, кузова большинства престижных автомобилей Мерседес и Ауди окрашены в черный и синий цвет.

Серебряный и серый – любимый цвет автоконцерна «Бентли».
Вообще, светлые оттенки характерны не только в цвете кузова, но и в оформлении салона автомобилей этого престижного бренда.
Подобными предпочтениями в цвете отметились и «колористы» премиум марки Ягуар.
Светлые, но не белые, «дневные» оттенки окраски кузова популярны не только в Европе, но и в Южной Америке и Азии.

А вот отечественный автомобильный рынок, в сегменте массовых автомобилей, как правило, отдает предпочтение машинам с темным интерьером и несложной окраской кузова.

Серые и серебристые авто, популярные еще 2-3 года назад, сегодня опустились на нижнюю ступень списка предпочитаемых кузовных расцветок. Самую большую долю отечественного рынка занимают автомобили, окрашенные в классический «черный металлик», за ними следуют авто в белом цвете.
Автомобилей, окрашенных в прочие цвета – синий, красный, зеленый, и их оттенки, примерно равное количество.

Конечно, можно встретить авто яркого кораллового, изумрудного или желтого цвета, но это скорее исключение из правил, заученных отечественным автолюбителем – «быть как все».

Машин таких мало и очевидно, что их владельцы искали себе автомобиль именно в этом «несерийном» цвете.

Share.

About Author

Comments are closed.