Начало CITROEN (Ситроен)

0

Франция. Париж. 1919 год. Андре Ситроен начал производство автомобилей с выпуска Citroen Type A. Отличный предприниматель проводил широкомасштабную рекламную политику, используя Эйфелеву башню в качестве рекламного щита в течение 9 лет. Основной идеей было производство доступных и практичных автомобилей. В 1921 году Андре начал производить такси, и через 10 лет 90% парижского парка такси было заполнено его автомобилями.

Краткая история Ситроена (Citroen)

Плодотворное сотрудничество с талантливым инженером из Америки Э. Баддом в 1928 году рождает первый цельнометаллический корпус. Чтобы не потерять свою позицию лидера на автомобильном рынке, выпускается Traction Avant передний привод с металлическим корпусом и независимой подвеской передних колес. И первый дизельный автомобиль Розали (1933).

Ситроен

Запчасти для спецтехники https://atm-vostok.ru/

Год спустя, слишком высокие затраты на производство революционной модели Citroen Traction Avant привели к банкротству компании и ее передаче Michelin. Французский авторынок принял модель с распростертыми объятиями, что позволило еще во время Второй мировой войны продолжить разработку новых моделей.

Еще одним нестандартным решением стал Citroen DS (1955). Бестселлером компании стала модель 48-го года 2CV. Любовь французов позволила в течение 42 лет выпускать машины с простым дизайном и малой мощностью. После 18 лет секретных разработок DS-19 был выпущен. Это был самый необычный представитель своего времени в дизайне. Не только визуально уникальный, но и инновационно оснащенный дисковыми тормозами и фирменной гидропневматической подвеской. Со временем технологичность модели была дополнена поворотными фарами, гидроусилителем руля и тормозами.

Citroen был первым производителем автомобилей на рынке, к сожалению, из-за нефтяного кризиса, который не смог пройти мимо автомобилей, потребляющих много топлива, начались проблемы. И чисто по прагматическим причинам в 74-м году компания была вынуждена объединиться с Peugeot. Это, конечно, позволило нам спасти компанию, но личность была потеряна.

Самой популярной моделью, выпущенной в восьмидесятых годах, был Citroen CX с необычным дизайном, но на платформе Peugeot. Только в 90-х годах возрожденный спрос на экстравагантность позволил бренду вновь занять активную позицию на рынке. ZX, Xantia, BX и другие сошли с конвейера. Уже в 2000-х годах бренд разрабатывает новую концепцию дизайна, переводя ее на модели C1-C6. Это сложные и элегантные линии с сильными техническими характеристиками.

Citroen яркий и уникальный производитель автомобилей нашего времени. Он продолжает расти и развиваться, не переставая удивлять и радовать покупателя. Это подтверждается многочисленными наградами и выбором автомобиля года в разных уголках мира.

Share.

About Author

Comments are closed.