Как продать автомобиль

0

Как бы ни был хорош автомобиль, со временем он начинает доставлять все больше и больше проблем.

А может он просто перестает отвечать современным реалиям, таким как мощность двигателя, разгонная динамика, активная и пассивная безопасность, или изменились потребности семьи: увеличилось количество членов семьи или появилась необходимость частых поездок за город с грузом.

Во всех этих случаях человек начинает задумываться о смене автомобиля.
Но для того, чтобы купить что-то новое, нужно сначала продать что-то старое, по крайней мере в большинстве случаев так и происходит.

Обычно есть два варианта продажи автомобиля.
Первый вариант – быстро и дешево, второй вариант – долго и дорого.

Как уверяют профессионалы этого бизнеса, продать автомобиль быстро и дорого не удавалось еще никому.
Итак, «быстро и дешево» – это вариант для тех, кто не любит ждать или же желание избавиться от «автостарья» дошло до своей критической отметки.

Современный рынок предлагает несколько способов быстрой продажи надоевшего авто.

Прежде всего, это любимый многими традиционный автомобильный рынок.

как продать автоПри удачном стечении обстоятельств там даже можно встретить «своего» покупателя, который купит у вас машину практически не сбивая цену. Правда это большая редкость.

Скорее всего, на авторынке придется иметь дело с перекупщиками, которые будут готовы купить ваше авто за реальные деньги, но с ценником, далеким от рыночной стоимости автомобиля.

Перекупщики, как правило, в первую очередь обращают внимание на популярные, высоколиквидные марки автомобилей.
Также их заинтересует и презентабельный внешний вид машины, наличие дополнительного обвеса или тюнинга, например, защитных накладок на пороги или защитной пленки на кузове.
Правда, стоимость автомобиля такие «бонусы», к сожалению, не увеличат.
Единственный плюс продажи авто перекупщикам – вы избавляетесь от автомобиля и получаете все деньги за него сразу.

Продавая машину перекупщику, который, конечно же, не собирается ставить ее на учет на свое имя, не забудьте составить письменный договор купли- продажи автомобиля, в котором обязательно укажите все существенные условия – марку, модель автомобиля, его комплектацию, VIN и номер двигателя, дату выпуска, цвет, номер ПТС и дату его выдачи, цену сделки и все паспортные данные сторон договора – покупателя и продавца.
Если машина продается с номерными знаками, об этом также должно быть написано в договоре. Обязательно сохраните один экземпляр договора у себя.
При возникновении каких- либо проблем с правоохранительными органами он будет доказательством, что автомобиль вам больше не принадлежит.

Второй способ продать машину быстро- это сдать ее в trade-in или в специализированный салон по выкупу автомобилей.

Тrade-in хороший вариант для тех, кто планирует приобретение нового автомобиля в этом же салоне, тогда старый автомобиль будет принят в зачет части стоимости новой машины.
Конечно, цена зачета будет чуть ниже рыночной стоимости, но большой плюс здесь не только экономия времени и нервов, но и отсутствие необходимости иметь дело с большой суммой наличных при реальной продаже на рынке.

Таким же образом, можно обратиться в компании, занимающиеся выкупом автомобилей в короткие сроки, даже за 1 день. Если Вам это интересно, можете узнать об этой услуге подробнее.

«Долго и дорого» – вариант, подходящий людям еще до конца не определившимся с новым автомобилем, его маркой и ценником, только подумывающим о смене авто.

Как правило, высокая цена продажи автомобиля здесь играет определяющую роль. Помните, что автомобиль- это товар, а вы его продавец, если вы не занимались раньше продажей автомобилей и не обладаете навыками профессионального «продажника», то личное общение с потенциальным покупателем лучше свести к минимуму.

Для того, чтобы ожидания оправдались необходимо не только иметь определенные навыки, но и соблюдать несколько простых правил.

В первую очередь нужно «вывесить» объявление о продаже автомобиля на всех специализированных сайтах, печатных изданиях и автофорумах.

Обязательно оповестите о намерении сменить автомобиль своих друзей и знакомых.
Вообще, продажа авто знакомому отличный способ продать машину быстро и выгодно.
Единственный минус – если автомобиль в плохом техническом состоянии и готов вот-вот сломаться, то вы рискуете потерять с покупателем хорошие отношения.

Определяя продажную цену своему автомобилю, исходите из реальной рыночной цены аналогичных машин плюс 5-10 % к среднему ценнику на торг.
Практически все потенциальные покупатели обязательно будут торговаться.
Никогда не обсуждайте окончательную цену автомобиля по телефону.
Отвечайте, что торг возможен, но весь возможный торг только при личной встрече и осмотре автомобиля.

Встречу назначайте в удобное вам время и в удобном вам месте.
Лучше взять с собой кого- нибудь для моральной поддержки.

Расхваливая свой автомобиль, а это нужно делать обязательно, не переусердствуйте.
Поменьше ярких эмоций, побольше уравновешенного изложения позитивных фактов.
Не пытайтесь скрыть очевидные вещи, особенно, если покупатель их увидел.
Не стоит говорить, что автомобиль «не бит, не крашен», если покупатель нашел перекрашенную деталь.
Лучше спокойно объяснить, что перекрасили не из-за аварии, а из-за, например, глубокой царапины, оставленной «добрыми» соседями. Такая «откровенность» располагает к доверию.

Практически все, ну кроме разве что профессиональных перекупщиков, спрашивают о причинах продажи автомобиля.
Голая правда здесь никому не нужна.
Лучший ответ – хочу взять другую машину, помощнее, побольше или, напротив, более компактную.

Хорошо, когда машина на «показах» хорошо выглядит.
Для этого обязательно вымойте автомобиль и сделайте химчистку салона, дурной запах способен отпугнуть даже от самого хорошего автомобиля.
Привлекательный внешний вид и чистый салон создает впечатление, что за автомобилем тщательно ухаживали, а значит и с технической стороной вопроса также все в порядке.

Если покупатель хочет сделать диагностику автомобиля, не отказывайтесь, но и сами первым не предлагайте.
Сервис должен быть рядом с местом осмотра, не стоит ехать в отдаленный сервис только потому, что покупатель ему доверяет.
Мало того, что это лишняя трата времени, так там еще могут найти какие-нибудь «технические неполадки», позволяющие покупателю требовать уменьшения стоимости автомобиля, а оно вам надо?

Держитесь уверенно, не суетитесь, рассказывайте о достоинствах своей машины, не демонстрируйте стремление избавиться от автомобиля, а показывайте больше желание передать его в «хорошие руки» и тогда вам удастся продать свой старый автомобиль быстро и за хорошую цену.

Share.

About Author

Comments are closed.