Как выбрать автомобиль под себя?

0

Для того чтобы автомобиль прослужил вам долгие годы и при этом удовлетворял всем вашим потребностям, необходимо тщательно подойти к его выбору.

Перед посещением автосалона определитесь с маркой, моделью и характеристиками транспортного средства и старайтесь не отступать от заранее сделанного выбора.

Под очарованием прелестей стильного спортивного купе или сверкающего лаком мощного внедорожника можно совершить импульсную покупку.
Да и красноречие менеджера торгового зала часто приводит к незапланированным финансовым затратам.
Во избежание подобных последствий проведите «домашнюю работу» и изучите предложения разных продавцов.
И лишь вооружившись знаниями о цене, комплектации и параметрах машины, отправляйтесь за вожделенной покупкой.

Основные критерии выбора автомобиля

Цена. Специалисты советуют тратить на приобретение нового авто не более годовой зарплаты (к этой сумме можно добавить еще 5%).
Стоит отметить, что машины одинаковых моделей могут иметь существенную разницу в цене – здесь все зависит от комплектации. Выбрать авто дешевле или дороже – решать только вам.
Но для начала определитесь, пригодятся ли вам дорогостоящие «навороты» и дополнительные опции.

Турбина Peugeot
Не забудьте добавить к стоимости машины сумму страхового взноса. Здесь лучше не надеяться на ОСАГО (особенно водителям без стажа).
Страхование КАСКО хоть и будет более дорогим, зато полностью избавит вас от проблем, связанных с повреждением или угоном авто.

Довольно часто перед автолюбителями встает вопрос: что делать, если «глаза горят», а денег не хватает? Сегодня практически все автосалоны предлагают выгодные кредиты, по которым за машину можно рассчитаться в течение 3-5 лет.

Тип кузова. Решая этот вопрос, лучше забыть о веяниях моды. Здесь главным фактором являются условия эксплуатации и вместимость автомобиля. Для передвижения по городу лучше купить малолитражку – она не требует больших расходов и отличается высокой маневренностью.
Главе большого семейства и любителям активного отдыха больше подойдет вместительный минивэн, универсал или седан – в такой машине можно с удобством разместить пассажиров и перевезти все туристические принадлежности. Для передвижения по грунтовкам лучшим вариантом станет внедорожник.
Но если вы редко съезжаете с асфальта, лучше купить менее «прожорливый» автомобиль, ведь затраты на обслуживание мощного джипа достаточно велики.

Объем и мощность двигателя. Мощный мотор – это спокойствие при перестроениях, возможность «рвануть» на светофоре или разогнаться до 200 км/ч. Но это еще и более дорогая комплектация. Как показывает практика, для комфортной и безопасной езды достаточно следующих объемов двигателя:

  • 1,4 литра – для автомобилей класса А;
  • 1,6-1,8 литра – для автомобилей класса B;
  • 2,0-2,5 литра – для автомобилей классов С и D.

Кроме того, рекомендованные объемы двигателя обеспечивают экономичный расход топлива, что немаловажно для передвижения в пробках.
Так что не поддавайтесь на увещевания продавца по поводу огромных выгод мощного мотора.

Коробка переключения передач. Автоматическая КПП – идеальный вариант для интенсивного городского движения. Если вам не знакомы крупные пробки, то подойдет более дешевая и простая в обслуживании «механика».

Безопасность. Чем больше в автомобиле подушек безопасности, тем лучше. Например, в большинстве моделей автомобилей Рено установлено по 4 подушки – французский производитель позаботился о безопасности и водителя, и пассажиров.

Все остальное не играет такую важную роль, со временем Вы сможете подобрать детали уже по себя, например, шины Пирелли или другие.

Основные инструменты для помощи в выборе авто

Самый надежный способ выбора машины – собственный опыт.
Идеальный вариант: купить новый авто в обмен на старый такой же марки.
Но если у вас нет водительского стажа или вам нужно принципиально другое транспортное средство, соберите как можно больше информации.
Необходимые данные можно получить с помощью:

  • опроса знакомых;
  • отзывов в Интернете;
  • обзоров в журналах и на отраслевых ресурсах;
  • консультаций в профессиональных автосалонах;
  • тест-драйва. 
Share.

About Author

Comments are closed.