Бутылочные домкраты

0

Что такое домкрат? Это своего рода специальный механизм, который предназначен для подъема тяжеловесных грузов. Они бывают 2х видов: передвижные или переносные. Конструкция такого механизма достаточно компактна по сравнению с другими устройствами, которые выполняют ту функцию. При этом, домкрат по сравнению с теми же лебедками располагают под грузом, и необходимость в использовании приспособлений больших габаритов устраняется. Именно в этом плюсе и состоит популярность этого устройства. Также достоинством этого механизма является отсутствие необходимости в других материальных затратах.

Таким образом, используя домкрат, можно зафиксировать любой груз на нужной Вам высоте. При этом высоту можно в дальнейшем отрегулировать, для чего нужно будет приложить лишь незначительное усилие. Сам механизм можно перемещать с места на место, и он ничем не отличается по надежности от других приспособлений.

Существует несколько видов домкратов. Вот примерная классификация в зависимости от механизма подъема груза:

  1. винтовые домкраты;
  2. реечные домкраты;
  3. гидравлические домкраты;
  4. пневматические домкраты.

Более популярны на сегодняшний день гидравлические домкраты.

Из названия понятно, что данный домкрат работает на жидкости. Механизм действия основан на том, что приводной насос создает давление жидкости (масла), под которым перемещается плунжер (поршень). После чего масло сливается в резервуар насоса, и груз опускается.

Грузоподъемность этих домкратов варьирует в пределах от 2-х до 200 т. При этом есть определенные виды домкратов: бутылочные (одноштоковые и телескопические), подкатные, специальные. К последним относятся такие домкраты, как ромбовые, двухуровневые, зацепные.

Одним из самых универсальных и удобных видов является одноштоковый бутылочный домкрат. Данный вид домкрата может выполнить работу любой сложности. И всё это в связи с удобной и надежной конструкцией, которая проста и понятна в использовании. Его применяют как на строительных работах, так и в машиностроительстве или при ремонте автомобиля. Такой домкрат бутылочный можно использовать даже для силового узла прессов трубогибов, труборезов и т.п. Однако есть один нюанс в хранении данного механизма: хранить одноштоковый бутылочный домкрат нужно исключительно в вертикальном положении. Почему? Чтобы не вытекало гидравлическое масло.

Телескопический двухштоковый домкрат мало чем отличается от одноштокового. Исходя из названия понятно, что в его устройстве присутствует телескопический шток. Именно благодаря нему данный тип домкрата по сравнению с одноштоковым бутылочным позволяет поднимать груз на большую высоту.

Share.

About Author

Comments are closed.