Шпатлевки. Общая информация

0

Шпатлевка представляет собой специальный материал в виде порошка для разведения или пасты, который предназначен для выравнивания любых поверхностей. Обычно для изготовления такого материала используют мел, клей, лаки, мыло хозяйственного производства, гипс, полимеры и некоторые другие вещества.

Если более подробно разбираться в составе, то следует отметить, что любая шпаклевка состоит из основы, связующего компонента, а также из специальных добавок, обычно состоящих из полимеров и использующихся для улучшения сцепки с поверхностями различных материалов, что в любом случае необходимо для улучшения качества и долговечности шпаклевки. Так, своим составом и хорошими свойствами зарекомендовали себя шпаклевки от Knauf, посмотреть их можно здесь: https://kub.kh.ua/stroitelnye-smesi/shpaklevochnye-smesi/proizvoditeli_knauf/.

Стоит также отметить, что сухие смеси разделяются специально на шпаклевки для первых слоев (для более грубого выравнивания поверхностей), так называемые штукатурные смеси, и на сами шпаклевки, схожие по назначению, но более прочно фиксирующиеся, поскольку  в своем составе имеют более мелкий наполнитель и добавочные вещества, делающие их более пластичными и снижающими усадку.

Подытоживая вышеизложенное, можно сказать, что шпаклевочные смеси делятся на: груборельефные (выравнивающие) и тонкослойные (финишные).  Также есть разделение смесей в зависимости от размера частиц на грубодисперсные, средне- и тонкодисперсные.

Как уже было упомянуто, в составе шпаклевки есть вяжущий компонент, именно в зависимости от его вида шпаклевки делят на гипсовые, цементные и полимерные.

Сегодня, все большую популярность набирают шпаклевки, сразу готовые к применению. Их основу, в отличии от стандартных компонентов, составляют такие вещества, как латекс или дисперсные среды новых поколений: акриловые или стирол-акриловые дисперсии. Однако, кроме нового состава, и, конечно же, новых более хороших свойств данные шпаклевочные смеси, готовые к применению, отличаются и своей ценой (к сожалению, не в хорошую сторону – они дороже, чем обычные смеси).

Что касается растворителей, применяемых при разведении шпаклевочных смесей, то не всегда это обычная вода, хоть она и очень распространена. Также набирают популярность в тех же самых шпаклевках готовых к применению такие растворители, как вяжущие средства органической природы, это могут быть эпоксидные или нитроцеллюлозные вещества. Но т как эфиры имеют свойство испаряться, то нужно учитывать, что этот нюанс на практике даст усадку смеси после нанесения и высушивания шпаклевки. Поэтому следует смотреть на вид растворителя, поскольку данные смеси не подходят для первых толсты и выравнивающих слоев.

Share.

About Author

Comments are closed.