Умный выбор зимних шин для вашего автомобиля: во что нужно «переобуваться», когда, при каких температурах «за бортом»?

0

Зима близко, даже ближе чем кажется. Уже сейчас пора выбирать резину для своего авто. В правилах ДД четко не прописываются даты и сроки замены шин, но есть определенные требования:

  1. Зимой использование только зимней резины.
  2.  На шинах должна быть видимая маркировка.
  3. Глубина протектора> 4 мм.
  4. Рисунок на шинах должен быть одинаковый для передних и задних колес.

Что касается последнего пункта, зимние шины Hankook Winter i*Pike RS2 W429 рекомендованный выбор опытных водителей.

Почему так важен рисунок протектора?

Главное, что обеспечивает качественная резина – это хорошее сцепление. Некоторые производители в погоне за креативностью изображают на колесах удивительные дизайнерские решения, мало пригодные для использования в жестких условиях нашей зимы.

Существует 4 базовые характеристики рисунка протектора:

  1. Симметричный.
  2. Несимметричный.
  3. Направленный.
  4. Ненаправленный.

Для грамотного выбора нужно понимание, в каких условиях будет эксплуатироваться автомобиль. Для погоды наших широт идеальное решение – это симметричный направленный рисунок шины Hankook Winter i*Pike RS2 W429. Он состоит из крупных блоков, обеспечивающих отличное сцепление с зимней дорогой.

Грани протекторного рисунка предотвращают заносы на трассе, пробуксовку и скольжение по обледенелой поверхности. Зимой на наших дорогах чаще всего под тонким слоем снега присутствует ледяная корка, незаметная и очень опасная.

Когда нужно переобуваться?

В зимние месяцы ваш автомобиль уже должен быть укомплектован сезонной резиной. Есть еще один важный показатель: погодные условия. В теплых южных регионах даже в декабре при + 15 нет смысла переобуваться, казалось бы. Но погода в нашей стране меняется резко, и температура до 0 опускается внезапно. Это может произойти и в ноябре.

Придется потратить время, чтобы в авральном порядке купить шины Hankook Winter i*Pike RS2 W429, договориться с шиномонтажной мастерской. Грамотнее позаботиться о наличии зимней «обувки» не дожидаясь мороза.

Влияние градусов

Температура эксплуатации летних шин выше +7 °C. При похолодании, в случае выпадения снежных осадков управление автомобилем становится затруднительным и опасным.

Зимняя резина Hankook Winter i*Pike RS2 W429 при потеплении, наоборот, не теряет своих адгезионных свойств, но протектор подвергается большему износу. Если соотнести риски, очевидно, зимняя резина безопаснее летней в случае перепада температур в холодное время года. Летняя даже на небольшом морозе в районе 0 градусов становится очень плотной, легко повреждаемой.

Краткие выводы

Зимнюю резину нужно покупать еще ранней осенью. Это сэкономит не только время, но и деньги, в условиях постоянных подорожаний. Не забывать следить за прогнозом погоды, чтобы успеть в «шиномонтажку». Обычно после первого снега там очередь из легкомысленных водителей. Будьте дальновиднее.

Share.

About Author

Comments are closed.