Автокондиционер

0

Автомобильный кондиционер представляет собой устройство, с помощью которого воздух, в салоне вашего авто, охлаждается.

Мощность и производительность кондиционера подбирается исходя из размеров салона автомобиля (малолитражка или минивэн), его класса (в представительских автомобилях для более быстрого охлаждения и равномерной температуры салона применяются двухконтурные системы).

В системе автокондиционера используется специальный фреон R-134a.

принцип работы автокондиционера

По системе он разносится компрессором. Система герметична.
Вместе с фреоном в системе кондиционера присутствует масло.
Оно нужно, главным образом, для смазки компрессора, также второстепенной задачей является образование маслянистой пленки, для предотвращения утечек фреона.

Иногда, все-таки, фреон из системы выходит и приходится воспользоваться услугой Цены на эту услугу везде разные.
Нужно только четко понимать, что в сомнительных местах кондиционер заправлять все таки не стоит, т. к. велика вероятность некачественной заправки.
Могут и фреон не той марки добавить или масло не долить.

При заправке также попросите продиагностировать систему. Возможно, что где-то есть небольшая трещина в трубке или дырка в шланге, через которую фреон вышел.
Если ее не исправить, то заправки хватит ненадолго и кондиционер опять перестанет холодить. Попросите проверить систему на отсутствие влаги.
При большом количестве влаги  в системе нужно будет поменять фильтр осушитель, а систему подвергнуть глубокому вакууму. Влага отрицательно воздействует на компрессорное масло.
Она его окисляет и компрессор может выйти из строя.

Еще можно несколько слов сказать о правильной эксплуатации кондиционера автомобиля. Пользуйтесь им регулярно, даже в зимние месяцы, хотя бы включая раз в неделю.
Масло, находящееся в системе проциркулирует и смажет все элементы.

Старайтесь держать кондиционер сухим.
Для этого выключайте его чуть раньше, чем глушите автомобиль. Ну и следите за чистотой салонного фильтра, не забывая вовремя его менять.

При соблюдении данных простых правил автокондиционер прослужит Вам очень долго. Однако, понятно, что рано или поздно какой-нибудь элемент выходит из строя и это нормально. Именно поэтому нужно знать, где можно сделать качественный Ремонт автокондиционеров в Москве. Ну или в лучшем случае регулярно проходить техническое обслуживание или, по другому, диагностику Вашего автомобиля.

Желаю удачи!

Share.

About Author

Comments are closed.