ДСП: что это такое, характеристики и виды

0

Среди материалов, применяемых для строительства и производства мебели, важное место занимает древесно-стружечная плита. Что такое ДСП https://sumy.kub.in.ua/leso-pilomaterialy/dsp/, какие разновидности материала существуют, каковы области применения и уровень технологичности материала, как его использовать и чего от него ожидать? Ответы на эти вопросы даст обзор свойств и характеристик ДСП.

Виды и классы

ДСП разделяются на несколько видов, в зависимости от количества слоев. Они бывают однослойные, трехслойные и многослойные. В зависимости от поставленных задач, относительно применения, плиты ДСП тоже имеют несколько видов. Для каждого отдельно взятого вида работ подходит определенный вид плит.

Так, строительные ДСП подходят как для внутренних, так и для внешних работ. Такие плиты влагостойкие, невосприимчивы к грибам и бактериям. Для этого в состав смеси для изготовления ДСП добавляют специальные компоненты, способствующие соблюдению этих характеристик. Плиты общего назначения годятся для всевозможных внутренних работ. Например, для изготовления мебели, разных отделочных компонентов.

дсп

Качество поверхности

Поверхность древесностружечной плиты обрабатывается разными способами. На количество дефектов влияет сорт изделия. В качестве сырья может использоваться крупная или мелкая стружка. По этому признаку поверхности подразделяют на несколько типов.

  • Мелкоструктурная – состоит из мелкой стружки, которая образует ровный гладкий слой. Обозначается буквой М. Иногда такой тип покрытия называют мелкозернистым. В большинстве случаев он используется для отделочных работ.
  • Обычная – поверхность средней зернистости, обозначается буквой О. Используется в разных видах работ.
  • Крупнозернистое покрытие по ГОСТу не имеет специальных обозначений, обычно такие материалы используются для строительства.

В некоторых случая поверхность плиты шлифуется на заводе в этом случае изделия маркируются буквой Ш. Шлифованные ДСП имеют более ровную поверхность. Нешлифованные обозначаются сочетание НШ и при проведении некоторых видов работ (например, при укладке пола) нуждаются в дополнительном шлифовании. Стружечные плиты разной обработки бывают двух сортов, которые обозначаются римскими цифрами.

  • Первый сорт (I) – на шлифованных изделиях первого сорта не допускается технологических пятен, сколов, трещин, вздутий и других дефектов, включения коры допускаются только размером не более 3 мм. На нешлифованных могут присутствовать пятна, выступы и царапины, которые по своим размерам не должны превышать 0,5 мм.
  • Второй сорт (II) допускает содержание различных дефектов, у шлифованных плит иногда присутствует недошлифовка, которая не может превышать 10% от площади плоскости. На шлифованных и нешлифованных изделиях второго сорта чаще всего присутствуют технологические пятна смолы, парафина и масла, на нешлифованных поверхностях их процент обычно больше.
Share.

About Author

Comments are closed.